Сделаем жизнь светлее и теплее

карта сайта

Размер шрифта:    
Цветовая схема:           
Изображения:

Моя бабушка (инв. II группы) имеет в собственности квартиру, в которой она одна зарегистрирована. Как будет производиться оплата за электроэнергию, если она подарит эту квартиру мне и останется одна в ней проживать? Сохраняться ли льготы?

1. Согласно нормам Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, плата за услуги электроснабжения взимается по субсидируемым тарифам для населения с плательщиков жилищно-коммунальных услуг (абонентов) в отношении жилых помещений, находящихся в их собственности и (или) во владении и пользовании, в которых зарегистрированы по месту жительства граждане.

Таким образом, в описанном Вами случае, начисление платы за электроснабжение будет производиться по субсидируемым тарифам для населения.

2. Пункт 7 Положения предусматривает льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги плательщикам жилищно-коммунальных услуг и(или) иным гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг, имеющим право на льготы по таким платам, в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 14.06. 2007 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

 Так, инвалиды II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют право на 50-процентную скидку с платы за электроэнергию по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления.

При этом Положением предусмотрено предоставление льгот гражданам по месту жительства со дня подачи ими заявления исходя из начисления платы за жилищно-коммунальные услуги только по субсидируемым тарифам для населения в соответствии с пунктом 44 Положения. Таким образом, если Ваша бабушка будет проживать отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону ее содержать, то она будет иметь право на льготы  по оплате за электроэнергию, начисление платы за которую осуществляется по субсидируемым тарифам для населения.